Многие исследователи выделяют несколько этапов развития благотворительности в России. I этап...
Какие задачи ставят перед собой крупнейшие меценаты современности и как их...
Вторник, 23 Октябрь 2012 11:29
Приветственным словом Блаженнейшего Митрополита Владимира 23 октября в Киевском Национальном университете имини Т. Г. Шевченко открылись V Покровские Международные миссионерско-просветительские чтения.
В этом году 800 участников конференции из 8 стран мира приехали подискутировать на тему «Опыт христианской святости в образовательном пространстве: прошлое и будущее», сообщает Православие в Украине .
«Надеемся, что чтения в этом году станут достойным вкладом в отечественную систему образования и будут полезными для дальнейшего служения на ниве просвещения», — сказал Предстоятель УПЦ.
«Уже пятый год проходят Покровские чтения, но думаю, что стоит говорит не о достижениях, а о проблемах, и о том, как их решать», — рассказал Глава Синодального отдела религиозного образования, катехизации и миссионерства Митрополит Полтавский и Миргородмкий Филипп.
Владыка подчеркнул, что за последние 20 лет мы уже достаточно построили и восстановили храмов. Теперь настало время уделить особенное внимание образованию и миссионерскому служению.
На открытии чтений выступили: представитель Президента Украины в ВР Юрий Мирошниченко, глава КГГА Александр Попов, заместителя председателя Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви игумен Митрофан (Шкурин) и другие.
Покровские чтения продолжат свою работу до 25 октября.
Делу гуманности гораздо лучше служат те бизнесмены, которым нравится их занятие, чем те, кто трудится лишь для того, чтоб основать больницу.
Алфред Уайтхед